Programm

Freitag, 01. Juni 2018

bis 13:00 Uhr                                                           Individuelle Anreise
                                                                                    MITGLIEDERVERSAMMLUNG
13:15 - 16:15 Uhr                                                  ATEM VERNETZT (VORTRAG IM RAHMEN DER MITGLIEDERVERSAMMLUNG)
                                                                                    Kirstin Keller und Andreas Crüsemann 
16:30 - 17:30 Uhr                                                  Kaffeepause mit Kuchen     
17:00 - 18:00 Uhr                                                  ERÖFFNUNGSVORTRAG
                                                                                    VOM GLÜCK DER UNVOLLKOMMENHEIT
                                                                                    Pierre Stutz   
18:30 - 19:30 Uhr                                                  Abendessen
19:45 - 21:15 Uhr                                                  Es stehen drei Workshops zur Wahl:
                                                                                    WS 01 
                                                                                    ATEM VERNETZT
                                                                                    Kirstin Keller und Andreas Crüsemann
                                                                                    WS 02 
                                                                                    ATEMMASSAGE ALS SINNVOLLE ERGÄNZUNG ZUR ATEMBEHANDLUNG                                                                                                                                      Helga Segatz, Assistentin: Barbara Schmidpeter
                                                                                    WS 03
                                                                                    VOM ATEM DER SEELE - DIE VEENING ATEMLEHRE IM GEISTE JUNG'SCHER ANSCHAUUNG
                                                                                    Cornelia Ehrlich

Samstag, 02. Juni 2018

  8:30 -  9:00 Uhr                                                   Morgenauftakt                                                     
  9:00 - 10:00 Uhr                                                  VORTRAG
                                                                                    KÖRPERSPRACHE ERLEBEN - VORTRAG UND SPIEL  
                                                                                    Karl Metzler   
10:00 - 10:30 Uhr                                                  Kaffeepause
10:30 - 12:00 Uhr                                                  Es stehen drei Workshops zur Wahl:
                                                                                    WS 04 
                                                                                    BINDEGEWEBE ODER FASZIEN - DEM ATEM IST ES GLEICH
                                                                                    Andrea Platzer
                                                                                    WS 05 
                                                                                    DER ATEM DER STIMME - STIMMIG KLINGEN MIT ATEM-TONUS-TON®
                                                                                    Sabine Seidel
                                                                                    WS 06
                                                                                    ATEMRHYTHMUS - LEBENSRHYTHMEN
                                                                                    Sabine Schrem
12:00 - 13:30 Uhr                                                  Mittagessen  
14:00 - 15:00 Uhr                                                  Es stehen drei Impulsvorträge zur Wahl:                                         
                                                                                    IMPULSVORTRÄGE
                                                                                    IV 01
                                                                                    PALLIATIVE ATEMTHERAPIE
                                                                                    Friederike Zeininger
                                                                                    IV 02
                                                                                    TRÄUME SIND BOTSCHAFTEN AUS DEM UNBEWUSSTEN
                                                                                    Cornelia Ehrlich
                                                                                    IV 03
                                                                                    ATEMARBEIT - EINE ÜBERSICHT ÜBER DIE UNTERSCHIEDLICHEN METHODEN
                                                                                    Nicola Caroli
15:00 - 15:30 Uhr                                                  Kaffeepause
15:30 - 17:00 Uhr                                                  Es stehen drei Workshops zur Wahl:
                                                                                    WS 07
                                                                                    Körper und Geist in Harmonie - Die Kopfräume im Dialog mit den Körperräumen
                                                                                    Margit Seeling 
                                                                                    WS 08
                                                                                    Beziehung - wie sie ist. Die sechs Urgebärden - Archetypen des Ausdrucks
                                                                                    Karl Metzler
                                                                                    WS 09
                                                                                    Focusing - Schulung der Achtsamkeit, Intuition und Wahrnehmung
                                                                                    Dr. Rainer Eggebrecht
17:15 - 18:15 Uhr                                                  Offene "Atembühne"
18:30 - 19:30 Uhr                                                  Abendessen mit anschließender Möglichkeit des Beisammenseins.

Sonntag, 03. Juni 2018

  9:00 - 10:30 Uhr                                                   Es stehen drei Workshops zur Wahl:
                                                                                     WS 10 
                                                                                     STRUKTURELLE ATEMBEHANDLUNG AM BEISPIEL DER RÜCKENFASZIEN
                                                                                     Susanne Duden
                                                                                     WS 11 
                                                                                     ATEM - TANZBEWEGUNG
                                                                                     Beatrice Ochsner
                                                                                     WS 12
                                                                                     BEWEGUNGSENTWICKLUNG DURCH EUTONIE GERDA ALEXANDER
                                                                                     Karin Coch
10:30 - 11:00 Uhr                                                   Kaffeepause
11:00 - 12:00 Uhr                                                   ABSCHLUSSVORTRAG
                                                                                     UNSERE SPRACHE
                                                                                     Karin Schaefer
12:00 - 12:30 Uhr                                                   Verabschiedung
12:30 - 13:00 Uhr                                                   Mittagessen
Programmplan als PDF herunterladen.
Share by: